Сарафаново — это про качество высшее

Задумали как-то Аист с Совой блинов испечь ажурных, со сметанкой сарафановской. Смотрят на баночку, а там надпись: «для питания детей дошкольного и школьного возраста». Это что, новинка такая? И что же теперь, взрослым не подойдёт? Или, наоборот, это знак высокого качества продукции? Чтобы зря не гадать, Аист пригласил на интервью специалистов Несвижского завода детского питания, где Сарафаново делают.

—  Сперва нам про завод очень послушать интересно. Где он находится?

—  Завод наш располагается в Республике Беларусь, в городе Несвиж. Это предприятие, которое специализируется на производстве продукции для питания детей разных возрастных категорий.

—  А взрослым такая продукция подойдёт?

—  Разумеется! Такая специализация просто накладывает ряд ограничений и обязательств как по контролю качества молока-сырья, так и по процессу производства молочных продуктов. Когда вы читаете в наименовании сметаны или кефира, что это продукт для детского питания, вы можете быть уверены, что в процессе производства соблюдены все строгие нормы, которые регламентируют изготовление детских молочных продуктов.

Молочная продукция Сарафаново

—  Значит, сметана Сарафаново для питания детей дошкольного и школьного возраста — это не новинка в линейке взрослого бренда?

—  Всё правильно. Это просто стандарт качества предприятия, его регламентов производства, молочной продукции, которая допускается в том числе для детского питания. Кстати, у «Сарафаново» все продукты такие: и молоко со сметаной, и кефир с творогом, и йогурт термостатный.

—  А как вам удаётся все нормы и стандарты соблюдать? Много их там у вас?

—  Всё регулируется законами Республики Беларусь. Нормы эти можно выделить в три основные группы. Первая — это использование высококачественного сырья из специализированных зон.

—  А как вы определяете, что сырьё правда качественное?

—  Такие специализированные зоны, а проще говоря, хозяйства и фермы, тщательно проверяет межведомственная комиссия, в которую входят специалисты из санитарных, ветеринарных и других служб.

Лабораторная проверка молочной продукции Сарафаново

—  Наверное, это самое строгое требование?

—  Верно подмечено. Оно касается качества сырья, его происхождения и условий транспортировки. Именно с этого начинается качество и вкус молочных продуктов. Но и к остальным требованиям мы относимся с особой ответственностью.

—  Такое молочко ничем портить не захочется!

—  И именно из этого вытекает второе требование — это использование только натуральных ингредиентов: под запретом синтетические красители и ароматизаторы, консерванты и генетически-модифицированные продукты.

—  А кто же за всем этим на заводе следит?

—  Вот мы и подходим к третьему требованию, которое говорит о том, что на производстве должен быть автоматизированный контроль процесса. Мы в автоматическом режиме можем соблюдать установленные параметры качества, создавая при этом технологию изготовления продуктов с учетом оптимальной комбинации питательных веществ, витаминов и аминокислот, сохраняя натуральный состав, вкус и аромат продуктов.

—  Большое спасибо вам за интервью. Ждём вас в Сарафаново на блины. Да ещё и самовар у нас пузатый есть, такой чай поставим!

—  Спасибо за приглашение, обязательно придём, и не с пустыми руками. С нас сметанка к блинам и сливки к чаю! А напоследок хочется сказать, что мы в Несвиже за каждый этап производства отвечаем и многоступенчатый контроль проводим. Именно поэтому продукты Сарафаново — это качество высшее, которое и дети, и взрослые оценят.


Задавал вопросы Аист. Слушала и записывала Сова.

Мы используем cookie, сервисы веб-аналитики и сервисы онлайн-маркетинга, чтобы сайт работал корректно, а вы получали больше интересного контента. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных. Сохранение файлов cookie можно отключить в настройках вашего браузера.