Репортаж Коти Сарафановской о молоке сорта Экстра

Мы решили, что лучше нашей Кошки о молочной продукции никто не расскажет. Потому что мнение у неё непредвзятое и запросы высокие. По нашей просьбе, Котя на Несвижский завод детского питания отправилась и про молоко сорта Экстра всё разузнала. Передаём ей слово.

Мяу! Здравствуйте, мои ненаглядные! Это Котя с вами на связи. Мне очень нравится йогуртами, сметанкою и молоком Сарафаново угощаться. И стало мне интересно, из чего же всю эту красоту делают. Я знающих людей расспросила и в блокнотик лапками записала. Сейчас и вам поведаю.

У Сарафаново основное сырьё — молоко сорта Экстра

Это такой отдельный сорт молока в Республике Беларусь, его с 1 января 2008 года выделили. Он даже на экспортном рынке конкурентоспособный, а ещё по параметрам своим высококачественному молоку стран Евросоюза соответствует. И ценность питательная у него особая, с повышенным содержанием жира и белка. А какое плотное — 1028 кг/см3, а то и больше бывает.

Молоко Экстра по показателям безопасности отличается.

В нём меньше уровень содержания соматических клеток и бактериальной обсемененности.

Молоко у здоровых бурёнок берут, в хозяйствах, где за инфекционными болезнями пристально следят. Однажды и я на такой ферме была, очень угоститься хотелось, но мне отказали вежливо: молоко парное нужно успеть за 2 часа после дойки отфильтровать и охладить. Я с пониманием отнеслась, технология-то ответственная!

Производство молока Сарафаново

Пока молоко на завод везут, его температуру контролируют. Сырое молоко, когда на Несвижский завод детского питания приезжает, должно иметь температуру не выше плюс 6°С. А замораживание и вовсе под запретом строгим.

Цвет молока — тоже дело большое

Натуральным полностью должно быть, на цвет — белое или чуть кремовое. Без осадков и хлопьев.

Качественное молоко ничем маскировать не нужно

Поэтому в молоке таком антибиотиков никаких не должно быть. Вот какие строгие нормы в Сарафаново соблюдают! Всё делают, чтобы питательную ценность и натуральный вкус молока сохранить. Несвижский завод детского питания с надёжными хозяйствами сотрудничает и только качественное молоко отбирает. Для всех нас да для меня немножко! Мур!

Мы используем cookie, сервисы веб-аналитики и сервисы онлайн-маркетинга, чтобы сайт работал корректно, а вы получали больше интересного контента. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями Политики обработки персональных данных. Сохранение файлов cookie можно отключить в настройках вашего браузера.